Ravissant cabinet
Plaqué toutes faces d’écaille blonde finement gravée de motifs floraux ; monture, charnières serrure en argent ciselé. Il ouvre par un abattant en façade découvrant 5 tiroirs entièrement réalisés en écaille
XVIIe siècle
H. 8,7 cm L. 11,5 cm P. 8 cm
Petites fentes