Lot n° 14

Travail indo-portugais, Goa

Résultat :
Estimation :

Diptyque de sainte Catherine et sainte Lucie En ivoire sculpté, traces de polychromie et dorure au dos. Sur le panneau de gauche sainte Catherine est représentée en pied, couronnée, la roue de son supplice à ses côtés, tenant un livre et la palme des martyrs dans sa main droite ; dans sa main gauche l’épée de sa décapitation plantée dans la tête gisant de l’empereur Maximilien. Sur la panneau de droite sainte Lucie en pied tient dans sa main gauche la palme des martyrs et dans sa main droite une coupe avec une paire d’yeux XVIIe siècle 15,5 x 11,5 cm Petits manques au niveau de la palme et de l’épée de sainte Catherine