Boîte à bétel, pandan
Ennéagonale en cuivre gravé. Le couvercle à décor de femmes et hommes torses nus, les côtés de la boîte représentant des scènes de la vie quotidienne dont certaines avec des rares figures européennes reconnaissables à leurs vêtements, chapeaux et fusils
Fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle
H. 12 cm L. 19,5 cm P. 19,5 cm