Lot n° 7

Art moghol

Résultat :
Estimation :

Coffret écritoire Qalamdan En ivoire sculpté, de forme rectangulaire à décor de charnières fleuredelysées stylisées en argent, le couvercle à doucine retenu par des chaînettes découvre deux emplacements pour les encriers et un support à plume amovible Fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle influencé par les créations siculo-arabiques H. 7 cm L. 27 cm P. 10 cm