Coffret écritoire Qalamdan
En ivoire sculpté, de forme rectangulaire à décor de charnières fleuredelysées stylisées en argent, le couvercle à doucine retenu par des chaînettes découvre deux emplacements pour les encriers et un support à plume amovible
Fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle influencé par les créations siculo-arabiques
H. 7 cm L. 27 cm P. 10 cm