Jardinière en porcelaine et émaux Fahua turquoise et bleu sur fond aubergine, à décor en léger relief de fleurs de lotus et feuillages.
Chine, période Ming, XVIe siècle
Dim. 4,5 x 20,5 x 13,5 cm (Petits sauts d'émail)