Lot n° 43

Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Estimation :

JEUNE FEMME AU VOILE, 1950 Huile, Encre, aquarelle et feuille d'or sur toile Signée, datée et située «Paris» en bas à gauche 24 x 19 cm - 9.4 x 7.5 in. Signed, dated and located «Paris» lower left, oil, ink, watercolor and gold leaves on canvas Un certificat d'authenticité de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur. Provenance: - Acquis auprès de la Galerie Pasteur, Oran en 1953. - Par don et descendance au propriétaire actuel.Collection particulière, Paris Exposition: - Oran: Galerie Pasteur, 1953 Bibliographie: - Sylvie Buisson, T. L. Foujita: inédits, [S.l.]: À l'encre rouge - Archives artistiques, 2007. Oeuvre répertoriée sous le numéro C50.227.H, pages 271, 397 de l'ouvrage.