JEUNE FEMME AU VOILE, 1950
Huile,
Encre, aquarelle et feuille d'or sur toile
Signée, datée et située «Paris» en bas à gauche
24 x 19 cm - 9.4 x 7.5 in.
Signed, dated and located «Paris» lower left, oil, ink, watercolor and gold leaves on canvas
Un certificat d'authenticité de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur.
Provenance:
- Acquis auprès de la Galerie Pasteur, Oran en 1953.
- Par don et descendance au propriétaire actuel.Collection particulière, Paris
Exposition:
- Oran: Galerie Pasteur, 1953
Bibliographie:
- Sylvie Buisson, T. L. Foujita: inédits, [S.l.]: À l'encre rouge - Archives artistiques, 2007. Oeuvre répertoriée sous le numéro C50.227.H, pages 271, 397 de l'ouvrage.