Lot n° 37

Pablo Picasso (1881-1973)

Résultat :
Estimation :

LE DEJEUNER (D'APRES EDOUARD MANET, «LE DEJEUNER SUR L'HERBE»), 1962 Mine de plomb sur papier Signée et datée «14.6.62», annoté IV en bas à droite 27 x 42 cm - 10.6 x 16.5 in. Un certificat de la Galerie Louise Leiris, datant du 16 octobre 1974 sera remis à l'acquéreur. Signed and dated «14.6.62», inscribed IV lower right, pencil on paper Provenance: - Galerie Louise Leiris. Acquise directement auprès de l'artiste. - Collection particulière, Belgique Bibliographie: - Christian Zervos, Pablo Picasso, Volume 20, Editions «Cahiers d'Art Paris», 1968. Oeuvre reproduite sous le numéro 259 en page 120. - Alan Wofsy Fine Arts, Picasso's, The Sixties I, 1960-1963, The Picasso project, San Francisco, 2002. Oeuvre reproduite et répertoriée sous le numéro 62-085 en page 239 de l'ouvrage.