LE DEJEUNER (D'APRES EDOUARD MANET, «LE DEJEUNER SUR L'HERBE»), 1962
Mine de plomb sur papier
Signée et datée «14.6.62», annoté IV en bas à droite
27 x 42 cm - 10.6 x 16.5 in.
Un certificat de la Galerie Louise Leiris, datant du 16 octobre 1974 sera remis à l'acquéreur.
Signed and dated «14.6.62», inscribed IV lower right, pencil on paper
Provenance:
- Galerie Louise Leiris. Acquise directement auprès de l'artiste.
- Collection particulière, Belgique
Bibliographie:
- Christian Zervos, Pablo Picasso, Volume 20, Editions «Cahiers d'Art Paris», 1968. Oeuvre reproduite sous le numéro 259 en page 120.
- Alan Wofsy Fine Arts, Picasso's, The Sixties I, 1960-1963, The Picasso project, San Francisco, 2002. Oeuvre reproduite et répertoriée sous le numéro 62-085 en page 239 de l'ouvrage.