Lot n° 19

Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Estimation :

DANS LA MEDINA, SCENE DE RUE Huile sur carton Signée en bas à droite 26 x 33,5 cm - 10.2 x 13 in. Signed lower right, oil on cardboard Provenance: - Collection particulière, Paris Bibliographie: - Felix Marcilhac, Amélie Marcilhac, Jacques Majorelle (1886-1962): répertoire de l'oeuvre peint, Paris: Norma éditions, 2017. Oeuvre répertoriée sous le numéro 37, page 230 de l'ouvrage. Mention erronée dans le catalogue «huile sur toile». «C'est essentiellement dans les souks qu'il tente de fixer sur la toile toutes les vibrations de la couleur et de la lumière, tout le grouillement de la ville; il puise ses sujets dans le spectacle de la vie quotidienne, comme à Venise presque dix ans plus tôt. «Et dans ces souks éclaboussant de vie féconde et heureuse où j'ai travaillé l'autre jour au milieu d'une foule indifférente toute à son activité marchande, bourdonnant comme une ruche d'abeilles, faisant sonner les douros et braillant en d'enfantines discussions au travers de cet air saturé de poussière et de parfum, brouillard délicieux que l'on hume, l'oeil s'enfonce voluptueusement dans les boutiques sonores, aperçoit le burnous laiteux du vendeur étalé parmi les jarres. Celui qui vend des laines et des soies brillantes que le soleil zèbre de taches étincelantes est-il plus beau que cet autre avec ses cuirs pourpres qui coulent comme du sang le long de sa boutique? Non. Ce sont des dieux magnifiques, des magiciens sublimes devant lesquels l'extase seule est permise.» Lettre à Etienne Cournault, jeudi 27 novembre 1917- Rétrospective du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 1999 (p.61).