Rare service de verres en verre cristallin soufflé légèrement torsadé de couleur vert d'eau à décor d'une bague de lauriers d'or de 68 pièces comprenant: 12 coupes à Champagne, 12 verres à vin sur piédouche, 12 verres à eau, 12 verres à Porto, 12 verres à liqueur, 4 brocs à eau, 4 carafes avec leur bouchon.
Signé en brun sous chaque pièce. Modèle créé par Emile Gallé en 1902 pour le mariage de sa fille Thérèse avec Lucien Bourgogne. Service présenté au Salon du Champ-de-Mars dans la vitrine "Vitis vinifera" et au Pavillon de Marsan à Paris en 1903, l'Ecole de Nancy y expose ses oeuvres, invitée par l'Union Centrale des Arts Décoratifs.
Bibliographie: Gallé. Paris, Musée du Luxembourg, 29 nov. 1985 - 2 fév 1986, page 224.