Johann BAYER (1572-1625), d'après
Les constellations du Centaure et du Serpent d'après Uranometria, omnium asterismorum continens schemata, nova methodo delineata, aereis laminis expressa de 1603
Le Centaure : To the Right Honorable Sir Luke Schaub Knight This table is most humbly inscrib'd
Le Serpent : To the Right Honorable Thomas Carl of Effingham. &c. This table is most humbly inscrib'd
Deux gravures aquarellées, tirages postérieurs
Encadrées sous verre
Dim. : 31, 5 x 37 cm. 12,5 x 14, 5 in.
Dim. avec cadre : 40 x 49 cm. 16 x 19 1/4 in.
Taches, rousseurs, insolés par endroits