Lot n° 1

Estimation :

Johann BAYER (1572-1625), d'après Les constellations du Centaure et du Serpent d'après Uranometria, omnium asterismorum continens schemata, nova methodo delineata, aereis laminis expressa de 1603 Le Centaure : To the Right Honorable Sir Luke Schaub Knight This table is most humbly inscrib'd Le Serpent : To the Right Honorable Thomas Carl of Effingham. &c. This table is most humbly inscrib'd Deux gravures aquarellées, tirages postérieurs Encadrées sous verre Dim. : 31, 5 x 37 cm. 12,5 x 14, 5 in. Dim. avec cadre : 40 x 49 cm. 16 x 19 1/4 in. Taches, rousseurs, insolés par endroits