Gustave CARIOT (1872-1950), Paysage aux bottes de blé et à la rangée d'arbres, 1929, huile sur toile signée et datée en bas à droite. 49,5 x 65 cm. Provenance : collection particulière parisienne; acquis par la marchand d'art Mme D. lors de la succession Cariot puis par descendance.