Signé et numéroté 1722.
Collier quatre rangs de cinquante-trois, cinquante-six, soixante et une et soixantesept perles de culture et perles fines en chute, le fermoir en or gris 750 millièmes à décor de feuillages orné de diamants ronds de taille brillant, deux plus importants de forme coussin et de taille ancienne.
(Égrisures et usures).
Dimensions des perles: 4,50/5,00 à 10,00/10,50 mm environ
Poids brut: 118,7 g
Seul le rang de soixante-sept perles est accompagné d'un rapport d'analyse perle du L.F.G. n°330927 du 19 mars 2018 précisant: 14 perles fines et 53 perles de culture.