# Personnage
Huile sur toile
Signée en bas à droite
22 x 33 cm
Entre 1934 et 1935, les peintures de Papazoff représenteront essentiellement un monde fantastique peuplé de Personnages Magiques évoluant dans une animation continue sur un fond de paysages nocturnes.
A partir de 1940, les Personnages Magiques deviendront Formes se détachant de la Terre sans modification profonde de thème, puis Futures
Constructeurs du Ciel avec l'apparition de groupes d'échelles dressées vers le ciel. (Source: Papazoff par Philippe Soupault)