INDOCHINE
Buffet en bois naturel à décor burgeauté, il ouvre en façade par un vantail central à décor de scènes de guerriers devant des palais et arbres fleuris s'inscrivant dans des réserves ogivales ourlées de motifs floraux et attributs, il est flanqué de deux vantaux ornés de quatre réserves, la supérieure carrée présente des conques, la médiane rectangulaire à décor de scènes de batailles, la dernière à pointe de diamant ornée de motifs floraux. Ils sont encadrés de montants à colonne engagée ornées de vase fleuris et cannelures. Les côtés panneautés ouvrant par des vantaux. Il repose sur quatre pieds cambrés réunis par une traverse chantournée.
XIXème siècle
(accidents et manques, étagère intérieure cassée, manque les briquets)
Haut. : 136 cm - Long. : 130 cm - Prof. : 64,5 cm