BERQUE Jean (1896-1954) - Illustrateur
Perrier... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Perrier Pschitt, vers 1935
Affiche lithographique en quatre parties entoilée
Imp. S.A. Courbet, Paris. Edité par la Source Perrier.
(taches, traces de scotch ancien, petites restaurations, traces de pli notamment au coin supérieur droit, repeints à une bouteille)
298 x 191 cm
Provenance : Affiche offerte à l'actuel propriétaire par un ancien cadre de chez Perrier travaillant au siége social à Paris.
Note : Jean Berque exposa au Salon d'Automne jusqu'en 1928, mais aussi au Salon des Tuileries entre 1927 et 1934, à la galerie de Jacques Rodrigues, rue Bonaparte, et chez Marcel Bernheim, rue Caumartin, à La Haye, etc. Dès 1925, Jean Berque a consacré une grande partie de son activité à l'illustration du livre.
De 1930 à 1939, il illustra tous les ans, sauf en 1931, des ouvrages pour Philippe Gonin à Paris, ou pour les frères Gonin à Lausanne. Il réalisa aussi les décors de "On ne badine pas avec l'amour", de Alfred de Musset, pour la Comédie française, et l'affiche de Perrier, avant d'être fait chevalier de la Légion d'honneur, au titre des beaux-arts, en 1953.