BOUJEM'A LAMALI (1890-1971), Atelier de
Petit... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Petit vase en céramique à engoge blanc décoré en bleu, jaune, vert et rouge d'une frise de motifs géométriques
Signé LAMALI au dos
Maroc, Safi, XXème siècle
Haut. : 6 cm - Diam. : 7 cm
Note : Objet acquis par l'actuel propriétaire lors de la vente de l'atelier de et chez l'artiste à Safi après son décès en 1971
Les oeuvres de Lamali constituent l'étape la plus féconde dans la production contemporaine de la céramique marocaine. Potier kabyle forméd'abord à Alger puis en France, avant 1914, il a été appelé à la Manufacture de Sèvres où il s'est efforcé de lier tradition maghrébien et art universel. Il s'inspire de la céramique persane en utilisant un
émail bleu-turquoise.
Bibliographie : A. Boukobza " La poterie marocaine " 1974 et B.Hakenjos, "Marokkanische Keramic"
1987-1988 - Petit Palais, avril-juillet 99, Maroc, les Trésors du Royaume n°275 à 279