Boîte tabatière en or de forme resctangulaire.
France,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
France, Première Restauration.
Légèrement incurvée, tous les rebords sont bombés, gravés d'enroulements de feuillages, acanthes et rinceaux sur fond amati.
Le couvercle à charnière en retrait est guilloché d'une articulation de cubes et ondulations.
Même décor sur le fond.
La languette festonnée du couvercle est finement ciselée de feuillages.
Paris, 1819
Poinçon de maître CIP Poids: 144 gr, L: 9 cm, l: 6 cm, H: 1,5 cm
Bel état