Tabatière en or et émail vers 1805-1810.
Travail... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Travail genevois par REMOND, LAMY and Co
Poinçons RL Le couvercle est orné d'une plaque d'émail représentant une scène de la pièce Ulysse et Andromaque.
Le couvercle et le dessous sont à bordures d'encadrement à frise de vagues de couleur bleu, noir et or avec écoinçons à palmettes traitées en taille d'épargne.
Les faces sont en émail bleu translucide.
Le décor central du dessous est à fond noir avec losange, médaillon et ruban bleu.
Poids brut: 117,44 gr, L: 9,5 cm, l: 5,7 cm, P: 1,6 cm
Bel état
A l'intérieur, sur le couvercle se trouve deux autographes gravés, avec la date: 19_3 _(?)911.
- La grande signature complète du roi ALPHONSE XIII (1886-1941), roi d'Espagne qui abdiqua en 1931.
- La signature de la marquise de MORATALLA.