Tabatière octogonale en or émaillé vers 1800
Travail... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Travail suisse réalisé par Jean Georges RÉMOND et compagnie. Actif de 1783 à 1820.
Poinçon IGR C Le couvercle est orné d'une plaque d'émail représentant Didon accueillant dans son palais Enée.
L'entourage de cette scène mythologique est ciselé d'une frise de feuilles d'acanthe puis d'une frise de demi perles.
Les faces sont émaillées bleu-roi, bleu sombre et les motifs floraux sont en taille d'épargne.
Le dessous est en émail translucide bleu avec motifs d'éventails en roue de paon noir.
L'entourage est à frise de denticules en taille d'épargne.
Poids brut: 121 gr, L: 8,8 cm, l: 6 cm, H: 2,1 cm
État superbe