Montre de col en or jaune 18K (750°/00). Le cadran émaillé blanc à indication des heures en chiffres romains, chemin de fer et rehauts de dorure. Remontoir à la bélière. Système mécanique à remontage manuel.
Platines signées LeCoultre. Cache poussière numéroté 44440.
Dos à décor d'iris ciselés sur fond amati. Vers 1900.
Diam. 28 mm
Poids brut: 19 g