Partie de Coran, Afrique du nord, peut-être Maroc,... Lot 53
Résultat :
Estimation :
Partie de Coran, Afrique du nord, peut-être Maroc, XVIIe - XVIIIe siècle
Comprend les sourates de I (al Fathia) à XVII (al-Isra), v. 55. Texte arabe en écriture maghrébine en lettres sépia de 19 lignes par page. Feuillet d’ouverture décoré de cartouches enluminés dans un style archaïque de coufique floral sur fond rouge et brun sépia. Rosettes en amande ou cercles ornés de points verts et rouges autour d’un point doré, à la fin des versets. Vocalisations en polychromie vert, jaune et rouge. Ornements marginaux en polychromie ou à l’encre, certains indiquant les divisions du Coran. Titres des sourates en lettres jaunes soulignées de brun et à terminaison florales
Dim. folio : 40 x 19 cm
État : incomplet sans reliure, marges rognées et frontispice abimé. Mauvais état sur l’ensemble. 9 folios détachés, d’une autre main, en écriture plus tardive. Difficile de savoir si le texte est continu entre la sourate 1 et la 17.
A Qur’an section, North Africa, probably Morocco, 17th/18th century