Compendium sur la jurisprudence hanafite du Majma’al-Bahrain wa multaqa al-naiyirain, de Muzaffar al-din Ahmad bin’ Ali bin Tha’lab bin al-Sa’adi (M. 696-1296), copié par Mahmud bin[…]bin Hasan bin Husain, probablement Anatolie, XVIIIe - XIXe siècle
Manuscrit écrit en arabe sur papier, 149 folios de 13 lignes par page écrites en naskhi à l’encre brune, nombreux commentaires dans les marges, titres écrits en naskhi gras. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon à décor hérati.
État : restaurations grossières, mouillures sur les pages.
A compendium on Hanafi law, Majma’ al-Bahrain wa multaqa al-nairirain, by Muzaffar al-din Ahmad bin ‘Ali bin Tha’lab bin al-Sa’adi (d. 1296), signed Mahmud bin [...] bin Hasan bin Husayn, probably Anatolia, 18th/19th century