Collinot E. et De Beaumont A., Encyclopédie des arts décoratifs de l’Orient. Recueil pour l’art et l’industrie, Paris, Canson 1883, In-plano (63 x 45 cm) en feuilles
Contient : Ornements arabes - 40 planches en chromolithographie. N°195 / 50 ; Ornements de la Perse - 58 planches (dont deux doubles). N°487 / 500 ; Ornements vénitiens, hindous, russes, etc. - 40 planches. N°134 / 500.
État : non relié. Accidents.