Mosaïque aux poissons
Tunisie, époque romaine,... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Mosaïque aux poissons
Tunisie, époque romaine, IIe-IIIesiècles apr. J.-C.
Fragment de mosaïque représentant quatre poissons nageant.
Calcite et pâtes de verre.
Restaurations.
H. : 57 cm, L. : 79 cm
Cette mosaïque est accompagnée d’une autorisation d’exportation du musée du Bardo (Direction des Antiques et Arts) datée du 12 mai 1914.