Lot n° 31

Estimation :

Lot de cinq haches à talon et lame légèrement en éventail du type de Treboul. Bronze à patine croûteuse. Éclats au talon et au tranchant. France, Bretagne, Âge du Bronze récent. L. : 16,5 ; 17,5 cm et 20 cm Provenance : 1978, Locmalo, Guersalic Références : Briard J. , Verron G., "Typologie des objets de l'Age du Bronze en France, fascicule III : Haches (1)", Paris, 1976, p.87-92, fiche 521.