Lot de cinq haches à talon et lame légèrement en éventail du type de Treboul.
Bronze à patine croûteuse. Éclats au talon et au tranchant.
France, Bretagne, Âge du Bronze récent.
L. : 16,5 ; 17,5 cm et 20 cm
Provenance :
1978, Locmalo, Guersalic
Références :
Briard J. , Verron G., "Typologie des objets de l'Age du Bronze en France, fascicule III : Haches (1)", Paris, 1976, p.87-92, fiche 521.