Lot comprenant :
- une fibule de type villanovien à quatre volutes et sur laquelle est appliqué une tole quadrangulaire à décor de point repoussé.
- une fibule à ressort ouvert de type celte.
- une fibule à arc et/ou ressort ouvert de type proto-villanovien.
- une fibule celte à long porte ardillon et une terminée en globule.
- deux fibules à ressort débordant ouvert et arc en trompette.
- deux fibules à arc débordant recouvert.
- deux fibules dont une à double ressort et une à décor d'ocelles de type mérovingien.
Bronze à patine verte. Ardillons manquants, petites corrosions et déformations pour certaines
Europe, du VIIIe siècle avant J.-C. au VIIe siècle après J.-C.
H.: de 8 à 9,5 cm.
Provenance : Collection M. et Mme D., Bruxelles.