TETE de HARPON
Old Bering Sea, Inuit, Alaska vers 200 av. - 500 ap. JC
Ivoire marin
Longueur : 13 cm
(accident ancien)
Tête de harpon entièrement gravée de cercles et d'incisions curvilignes s'apparentant, pour l'une, à un poisson stylisé. Belle patine brune. Une lame était insérée à l'extrémité sectionnée formant un bec.