MASQUE de LOUP
Nootka ou Nuu-chah-nulth, île de Vancouver, Côte Nord-Ouest, Colombie Britannique de la première moitié du XXème siècle
Bois, pigments et fibres végétales
Hauteur : 15,5 ; Longueur : 72 cm
Important masque à tête de loup sculpté dans le bois. Tout un décor en relief est souligné de pigments dessinant ainsi, segmentés de vert, rouge et blanc, de multiples cartouches de couleurs cernés de noir. Sa gueule, au museau proéminent, présente une importante série de dents blanches.
Un bonnet est constitué de fibres végétales afin de permettre à son porteur un bon maintien lors des mouvements de danse.
En effet, chez les Nootkas, ces masques sont associés à une danse rituelle initiatique : la danse du loup Tlukwaana. Il est dit que les masques les plus colorés étaient le plus souvent portés pour les événements maritales ou funéraires.