Rare PAIRE de MASQUES
Mohawk, Iroquois, Région... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Rare PAIRE de MASQUES
Mohawk, Iroquois, Région du Nord-Est des Woodlands, Canada vers 1890-1900
Bois (basswood), pigments, crin, andouiller, perles et fil de métal
Hauteur : 23,5 et 25 cm
(accident)
Deux masques réalisés en pendant finement sculptés représentant des portraits.
Les masques proposés, à l'expression sereine, représentent les portraits d'un couple.
Selon William Fenton (communication orale), auquel les masques furent montrés en 1989, ces masques étaient portés lors de la "mid-Winter Ceremony" et reprenaient les traits de voisins ou de personnes de qualité dans le groupe.
"sometimesit (the mask) furnished an excellent caricature of some local personality." The Smithsonian Institution, Annual Report, 1940, p.404, essay by W. Fenton.
Les participants à cette cérémonie peignaient leurs joues ou leur visage en rouge.
Provenance
- Ex Franklin Martin Mohawk Museum Collection, Oakland, Ontario, Canada. Ce Musée ouvert en 1939 ferma rapidement à la suite de la mort de Franklin "Chub" Martin sur les plages de Dieppe en 1942. (informations recueillies dans Oakland Township de Bedford et Townsend Gore)
Sa collection fut acquise par M.&H. Bellenton
- Larry Frank, Arroyo Hondo, New Mexico.
- Collection privée depuis les années 1980