COLLIER
Navajo, Arizona, Amérique du Nord, première moitié du XXème siècle
Argent et turquoise
Longueur au porté : 34 cm ; Largeur du pendant : 4,5 cm
Poids brut : 52 grammes
Le pendentif est en forme d'oiseau stylisé centré d'un cabochon de turquoise. Les perles en argent sont disposées en alternance rythmant entre les rondes et les oblongues.