Broche en argent et or jaune 18K (750) stylisant une branche de gui sertie de diamants taillés à l'ancienne et en rose et de deux perles, l'une certainement fine, l'autre ?
L'épingle adaptable
Fin du XIX siècle
Diam des perles : env 8 mm et 7,5 mm - Ht : env 8,5 cm
Poids brut : 17,03 g
Les perles n'ont pas été testées.
Dans son écrin signé Marret Baugrand Vever où sont dissimulés une épingle et une agrafe en or, deux épingles de chignon en métal.
Gustave Baugrand est associé à Paul Marret. En 1870 Gustave Baugrand meurt, sa maison de joaillerie est reprise Par Ernest Vever.