Broche pendentif de forme navette en or jaune 18K (750) et alliage d'or 14K (585) à décor feuillagé serti de diamants taillés en rose, orné de sept émeraudes rectangulaires et de sept perles fines dont trois en pampilles, l'épingle en métal (restauration).
Poids total des émeraudes : env 6 ct
Fin XIXème siècle
Ht : env 5,5 cm - Poids brut : 22,20 g
Dans un écrin