Boite rectangulaire en bois brun, le couvercle orné d'une miniature sous verre peinte sur ivoire représentant un portrait d'homme en buste, portant un habit et un gilet jaune (accidents) XIXème siècle. Ht : 2,5 cm - Lg : 8,3 cm - Larg : 7 cm