Almanach. Cahier de vers. S.l. (Paris), Société de Saint-Eloy, 1951. Petit in-4, en feuilles, chemise et étui.
60 illustrations à l'eau-forte dans le texte de Maurice Achener (5), Paul Baudier (5), Beaufrère (4), Paul-Adrien
Bouroux (5), Henry Cheffer (6), Eugène Corneau (3), René Cottet (2), Albert Decaris (2), Frélaut (3), Charles Hallo (4), Robert Jeannisson (3), Josso (3), Lemagny (7), Pierre-Yves Trémois (6) et André Vahl (2).
Tirage limité à 127 exemplaires sur vélin pur fil du Marais (n°82).
Exemplaire enrichi du menu illustré, de 2 suites dont l'une en premier état et l'état définitif, de 8 dessins originaux de Paul Baudier, dont 5 au crayon et 3 à la plume et lavis, et de 2 épreuves supplémentaires.