Lot n° 252

RABAJOI. La Saint-Guy.

Résultat :
Estimation :

Petit atlas de pathologie externe à l'usage des gens du monde. Paris, Verneau, Chachoin, s.d. In-folio, cartonnage illustré sur le premier plat, gardes illustrées (Cartonnage de l'éditeur). (1)-(28ff.)-1). Album de caricatures contenant 49 pages illustrées de lithographies en couleurs, dont 3 doubles pages, certaines signées Rabajoi. Elles représentant des personnages de la vie parisienne de l'époque aux prises avec la nouvelle mode du tango.