PHOTOGRAPHIES. Album de photographies. Dans l'intimité... Lot 248
Résultat :
Estimation :
[PHOTOGRAPHIES]. Album de photographies. Dans l'intimité des personnages illustres. Paris, M. D., s.d (vers 1930). 4 volumes in-8 à l'italienne sous couvertures rigides.
Très amusants albums comportant de nombreuses reproductions photographiques contrecollées de personnages célèbres avec pour chacun d'eux une note. Ces albums sont des fac-similés de la collection faite par Pierre-Marie
Lizerolles, modeste contrôleur des finances, puis continuée par son petit-fils J. M. Dufrénoy.
Manque un ruban destiné à maintenir les feuillets d'un volume.