Collection Les MAITRES DE LA GRAVURE CONTEMPORAINE.... Lot 235
Résultat :
Estimation :
Collection Les MAITRES DE LA GRAVURE CONTEMPORAINE. Portrait de... Paris, Bruker, 1950-1960 10 fascicules petit in-folio en feuilles.
Tirage à 200 exemplaires sur Vidalon.
L'ensemble proposé comprend:
- Jacob BALGLEY par Claude ROGER-MARX. 1959. 15 gravures dont la couverture, le frontispice, une double-page, 9 hors texte et 3 dans le texte.
- Ilya BECHKOV par Bogomil RAINOV. 1960 9 gravures dans le texte et 4 planches.
- Germaine de COSTER par Raymond COGNIAT. 1960 10 gravures dans le texte dont la couverture et 4 à pleine page.
- Albert DECARIS par lui-même. 1953. 11 gravures dans le texte dont la couverture et 7 à pleine page.
- Demetrius GALANIS par André BEUCLER. 1954. 2 gravures sur cuivre dont une double page et 10 bois dans le texte dont la couverture et 3 à pleine page.
- André JACQUEMIN par Louis CHERONNET. 1951. 11 gravures dans le texte dont la couverture et 7 à pleine page.
- Monique JÖRGENSEN par elle-même. 1959. 9 aquarelles dont la couverture, une double page et 7 à pleine page.
- Abram KROL par Maurice TOeSCA. 1957. 10 gravures et 3 bois dans le texte dont la couverture, le frontispice et 5 à pleine page.
- Robert LOTIRON par Claude ROGER-MARX. 1955. 6 gravures et 7 lithographies dans le texte dont le frontispice et 6 à pleine page.
- Joseph-Louis SOULAS par Jacques de LAPRADE. 1950 10 gravures sur cuivre et 2 bois dans le texte dont la couverture, le frontispice et 6 à pleine page.