Mémoires... Paris, s.n., 1774. In-12, veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
316.
Nouvelle édition de ces Mémoires qui parurent pour la première fois en 1730
Un portrait-frontispice, non signé, un plan dépliant de la Baie et de la ville de Rio de Janeiro dessiné et gravé par A.
Coquart et 5 planches dépliantes de combats navals, dont 2 signées J.-P. Le Bas.
Bel exemplaire malgré un manque à la coiffe inférieure.
On joint: [Matthias DÖGEN]. [L'Architecture militaire moderne... enrichi de figures des principales forteresses qui sont en l'Europe... Amsterdam, Elzevier, 1648]. In-folio, veau marbré, dos à 6 nerfs orné (Reliure de l'époque).
3 (sur 4f.)-(10f.)-547. Nouvelle édition et première française. 70 planches doubles gravées sur cuivre, dont 29 «Figures de l'Art» et 41 représentant les plans de villes fortifiées. Exemplaire contenant les 10 feuillets de table au début de l'ouvrage. Il est enrichi de 2 feuillets de dédicace du traducteur au Prince d'Orange. Défauts à la reliure. Manque le titre.
Mouillures marginales. Réparation marginale à un feuillet.