Histoire de Louis de Bourbon, Second du Nom, Prince de Condé... Paris, Saillant, Duchesne, Desaint, 1766-1768. 4 volumes in-12, maroquin vert, triple filet avec fleuron aux angles et armoiries, dos à 5 nerfs joliment ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Cioranescu, I-660 /// I. (6f.)-467/II. (1f. sur 2)-454/III. (1f. sur 2)-438/IV. (2f.)-528.
EDITION ORIGINALE de cette histoire de Louis II de Bourbon, dit Le Grand Condé, vainqueur des espagnols à Rocroy, gouverneur de Champagne et de Brie, de Bourgogne et de Bresse, grand maître de la maison du roi... 12 plans dépliants de batailles gravés.
Exemplaire aux armes d'un membre de la famille de Condé. Ces armes ne sont pas reproduites par Olivier.
De la bibliothèque d'Amédée Rigaud avec son ex-libris.
Reliures un peu frottées. Manque le portrait-frontispice et les faux-titres des tomes II et III.