Il Decameron. Londres (Paris), 1757. 5 volumes in-8, demi-chagrin marron, dos à 5 nerfs, têtes dorées (Reliure du XIXe siècle).
Cohen, 158/Reynaud, 57 /// I. XI-292/II. 271/III. 195/IV. 161/V. 247.
C'est l'un des livres illustrés les plus réussis du XVIIIe siècle.
Exemplaire avec les planches tirées sur un papier plus blanc que les feuillets de texte.