Paire de groupes en grès émaillé polychrome, représentant deux rapaces posés sur des branches de cerisiers en fleurs, la tête tournée, le plumage en biscuit avec taches émaillées blanches. Les branches de cerisiers émaillées bleu flammé.
Accidents et restaurations.
H. 41 et 41,5 cm
Bibliographie:
- Gérard Mille, Période baroque, in Connaissance des Arts [n°102] du 1er août 1960.
- Petit appartement grand goût, in L'oeil, n°100, avril 1963.
- The Best in European Decoration, New York: Reynal & Company, Inc. 1963.