Le temple de Sérapis à Pouzzoli
Vue des champs Elisées près de Pouzzoli
Paire de gouaches.
Signées en bas à gauche Peint par Pomardi.
Situées et daté à droite A Rome 1800.
Titrées en bas.
25,5 x 31,5 cm
Simone Pomardi fut peintre et dessinateur. A partir de 1783, il travailla à Rome. Un grand nombre de ses vues romaines furent gravées et publiées. Entre 1804 et 1806, il voyagea, notamment en Grèce avec l'érudit irlandais
Edward Dodwell, dont il illustra le livre.
Virgile dans le livre IV de son Enéide, situait les Champs
Elysées, paradis des héros, dans la région de la baie de Pozzuoli.