Louis MARCOUSSIS (1883-1941)
Les grenades, 1926
Fixé sous verre monogrammé et daté en bas à gauche
27 x 33 cm.
(Petits manques)
Provenance :
Ancienne collection Alfred Richet.
Exposition :
Paris, Musée national d'art moderne, Louis Marcoussis, 1964, n° 85.
Bibliographie :
Jean Lafranchis, Louis Marcoussis - Sa Vie, Son Oeuvre, Editions du Temps, 1961, n° F79, p. 297 reproduit.