Jules-Léon FLANDRIN (1871-1947)
Portrait de O. Fluchaire assis prenant le thé, 1897
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
162 x 98 cm.
(Petits manques)
Exposition :
Paris, Société Nationale des Beaux-Arts, Champs de mars, n°494.
O. Fluchaire fut un condisciple de Flandrin dans l'atelier de Gustave Moreau.