Lot n° 1045

Estimation :

GRAND PAREMENT D’AUTEL TAOISTE EN SOIE ROUGE BRODEE DE FILS METALLIQUES ???? Chine du Sud ou Vietnam, Dynastie Qing / Nguyen, Epoque fin du XIXe siècle Quadrangulaire, en soie rouge brodée, multiple bordure inférieure aux frises de fleurs et frises pointillées. LUXING de part et d’autre, Dieu étoile de la Prospérité. Grand panneau central aux huit animaux mythiques, montures des huit immortels (baxianren), centré d’une calligraphie à quatre caractères en kaishu ???? et flanqué de deux calligraphies, celle de droite se lisant ???????????? (retranscription des caractères non garantie / petits manques et usures). H : 110 cm – l : 422 cm A LARGE EMBROIDERED RED SILK DAOIST ALTAR’S TEMPLE PANEL ???? Southern China or Vietnam, Qing Dynasty / Nguyen Dynasty, Late 19th century