Lot n° 1028

Estimation :

VASE QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE VERTE", FENGWEIZUN Chine, Probablement Canton / Guangzhou, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle A riche décor émaillé polychrome. Fond tapissé de brocarts, médaillons en réserve inscrits de scènes de palais aux multiples personnages. A décor appliqué, écureuils aux anses et lézards à l'épaulement. H: 47 cm A FAMILLE-VERTE PALETTE CANTON PORCELAIN PHOENIX-TAIL VASE, FENGWEIZUN China, Canton / Guangzhou, Late Qing Dynasty, Late 19th century