PAIRE DE VASES QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE DE... Lot 1027
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE VASES QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE DE CANTON, FENGWEIZUN
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
A décor émaillé polychrome dans le style de la "Famille Rose" structuré en de multiples médaillons laissés en réserve sur un fond tapissant de volutes florales rehaussées d'or. Dans ces médaillons, scènes d'oiseaux et de fleurs (dites Niao Hua) et scènes de palais aux multiples personnages (éclats à la lèvre de l'un doublés d'un fêle, restauration à la lèvre du même).
H : 44,5 cm - D (approximatif) : 18 cm
A FAMILLE-ROSE PALETTE CANTON PORCELAIN PAIR OF PHOENIX-TAIL VASES, FENGWEIZUN
China, Qing Dynasty, 19th century