Lot n° 1017

Estimation :

FLACON TABATIERE EN PORCELAINE MOULEE / SCULPTEE A L'IMITATION D'UN EPI DE MAIS Chine, Epoque XXe siècle Moulée et / ou sculptée à l'imitation d'un épi de maïs. Emaux turquoise, là où les modèles plus " classiques " sont émaillés jaune dans une volonté de mimésis. Bouchon de pierre dure et spatule (manque au bouchon). H (hors bouchon): 7 cm Comparaison : Pour un modèle émaillé jaune et daté de la période Qianlong, voir le numéro d'inventaire 21.175.390a du Metropolitan Museum. On y joint : Un flacon tabatière en porcelaine de forme meiping émaillée " poussière de thé ", Chine, bouchon de quartz rose avec spatule, Chine, Epoque XIXe-XXe siècle. H (hors bouchon): 6 ,3 cm A 'CORN COB' YELLOW-GLAZED PORCELAIN SNUFF BOTTLE TOGETHER WITH A 'TEA-DUST' PORCELAIN MEIPING SNUFF BOTTLE China, 19th and 20th century