Paire de bougeoirs en argent uni, modèle à six pans en rappel sur le fût et le binet, base à contours surmontée de moulures dégradées.
Saint-Malo 1757.
Maître-orfèvre: Joseph-Louis BENNABEN reçu en 1748.
H.: 24 cm
Poids: 1 103 g
Poinçon reproduit dans l'ouvrage "Orfèvrerie en Haute-Bretagne" page 156.