Boîte hexagonale en or trois tons 18K (750°/00) à décor guilloché lenticulaire, les encadrements et contours à décor de feuillages, cartouches et enroulements ciselés. Epoque Louis XVI Dim. 2.4 x 9.2 x 4 cm
Poinçons:
- Poinçon de Maitre orfèvre incomplet: J, deux grains et une étoile
- Lettre P millésimé (84) pour la ville de Dijon
- Charge: un chiffre formé de deux L entrelacés (1782-1789)
- Décharge: tête de vanneau (1782-1789)
- Poinçon de titre et de petite garantie de 1708-1800 Poids: 107.96 g